
флаг Румынии. Архивное фото
Меры властей Румынии по сдерживанию цен на топливо являются издевательством над гражданами, таким мнением в эфире телеканала Realitatea PLUS поделился экс-кандидат в президенты, председатель оппозиционной в Румынии партии “Альянс за объединение румын” (AUR) Джордже Симио.
В пятницу правительство Румынии на внеочередном заседании утвердило экстренное постановление о временном снижении акциза на дизельное топливо и введении компенсации в размере 30 банов (семи центов) за литр для конечных потребителей. Представитель кабмина Иоана Доджиою пояснила, что бюджетные потери в 610 миллионов леев (около 134 миллионов долларов) Бухарест перекроет за счет “взноса солидарности”. Этот налог на сверхприбыль нефтяных компаний может достигать 60% от их дополнительных доходов. Власти рассчитывают выручить от механизма до 650 миллионов леев (около 143 миллионов долларов).
“Государство компенсирует 30 банов за литр бензина и дизеля – и все, вопрос решен? Это издевка! Мы предлагаем реальное снижение НДС в зависимости от цены, чтобы бремя не ложилось только на плечи граждан”, – сказал Симион.
По словам оппозиционера, правящая коалиция во главе с премьером Илие Боложаном (партия PNL – Национал-либеральная партия) и социал-демократами (PSD – Социал-демократическая партия) игнорирует интересы 89% населения, которые недовольны резким падением уровня жизни.