
Слитки золота. Архивное фото
Цены на золото могут вырасти на фоне снижения роли мировых резервных валют, а именно доллара, такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью RT.
“Наблюдаемый рост цен – это ещё не предел. Моя личная точка зрения: золото будет расти и дальше… Прогнозы есть разные. Я встречался с рядом российских учёных, которые говорили, что золото будет стоить 35 тысяч долларов за унцию. Ну, не знаю, будет или не будет, и когда… Но совершенно очевидно, что по мере заката роли резервных валют, а конкретно доллара (про фунт и другие мы уже и не говорим), люди всё больше будут, конечно, фокусироваться на золоте”, – сказал он.
Моисеев добавил, что Минфин придерживается стратегии, по которой будет преимущественно закупать золото в Гохран, и считает ее правильной. “До сих пор она показала очень хорошие результаты”, – отметил он.