
Вид на Капитолий в в Вашингтоне. Архивное фото
Соединенные Штаты по итогам прошлого года с более чем двумя третями своих торговых партеров находились в торговом дефиците, при этом сильнее всего за год он вырос с Тайванем, Вьетнамом и Таиландом, а сократился – с КНР, странами ЕС и Южной Кореей, выяснило РИА Новости по данным американской таможни.
Так, в прошлом году торговля Штатов находились в дефиците с 97 юрисдикциями против 103 в 2024 году. Сильнее всего в реальном выражении “убытки” Штатов выросли в торговле с Тайванем: дефицит в 2025 году вырос на 73,1 миллиарда долларов – до 146,8 миллиарда долларов. Следом расположились Вьетнам – торговый дефицит США с этой страной вырос на 54,7 миллиарда – до 178,2 миллиарда долларов и Таиланд – рост на 26,4 миллиарда, до 71,9 миллиарда долларов.
На 25,4 миллиарда долларов вырос торговый дефицит с Мексикой (196,9 миллиарда), на 12,4 миллиарда – с Индией (58,2 миллиарда). Также в топ-10 юрисдикций, с которыми у США разрыв между объемами экспорта и импорта за год вырос сильнее всего вошли Малайзия, Индия, Филиппины, Камбоджа и Казахстан.