
Сотрудник в офисе Мосбиржи. Архивное фото
Российский рынок акций демонстрирует днем понедельника умеренный рост за счёт ряда факторов, следует из данных торгов и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 14.48 мск увеличивается на 0,67% относительно предыдущего закрытия, до 2 583,66 пункта. При этом ранее в ходе сессии он оказывался выше 2600 пунктов, что случилось впервые с 24 октября.
Новостной фон для рынка акций в целом нейтральный, в течение сокращенной недели на рынке сохранялась высокая волатильность, объемы торгов акциями были небольшими, отмечает Максим Федосов из УК “Первая”.
“Восстановлению способствует затишье на внешних рынках, замедление инфляции, а также адаптация к санкциям против нефтяного сектора. Дополнительную поддержку оказали последние данные инфляции в России и новости об освобождении Венгрии от санкций на поставки нефти по “Дружбе” и “Турецкому потоку”, – комментирует Кристина Гудым из ФГ “Финам”.
Январский фьючерс нефти марки Brent в то же время дорожает, хотя и всего на 0,09%, до 63,69 доллара за баррель.