
Ювелирные украшения. Архивное фото
Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев и заместитель министра финансов Республики Белоруссия Александр Судник подписали соглашение между правительствами двух государств о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, говорится в сообщении Минфина России.
“Соглашение направлено на взаимное признание государственных пробирных клейм, наносимых на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, а также взаимное признание маркировки таких изделий. Ювелирные изделия, которые будут заклеймены пробирным клеймом и маркированы в одном из государств – России или Белоруссии, в случае их перемещения на территорию другого государства не будут подлежать обязательному дополнительному клеймению и маркировке”, – говорится в сообщении.
Взаимное признание маркировки ювелирных изделий и пробирных клейм удастся обеспечить за счет интеграции информационных систем – российской ГИИС ДМДК и белорусской ИС “Электронный знак”.
“Создание общего рынка ювелирных изделий между Российской Федерацией и Республикой Беларусь – историческое событие. Уровень взаимного доверия, кооперации, а также интеграции наших систем контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней говорит о том, что мы можем обеспечить защиту российских и белорусских производителей и потребителей в рамках полной интеграции и взаимопроникновения товаров из наших стран”, – сказал Моисеев, чьи слова приводятся в сообщении.
Ратификация соглашения будет способствовать сокращению для хозяйствующих субъектов времени перемещения ювелирных изделий, что принесет ощутимые результаты работы для участников ювелирного рынка государств в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Это, в свою очередь, позволит госорганам проводить согласованную и скоординированную политику при осуществлении госконтроля за обращением и перемещением драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий, отмечается в сообщении министерства.