
Флаг КНР. Архивное фото
Китай с 8 ноября введет экспортный контроль на некоторые товары, связанные со средними и тяжелыми редкоземельными элементами, сообщило в четверг министерство коммерции КНР.
“В соответствии с положениями закона КНР “Об экспортном контроле”, закона КНР “О внешней торговле”, закона КНР “О таможне”, и правил КНР о контроле за экспортом товаров двойного назначения, в целях защиты национальной безопасности и интересов, а также выполнения международных обязательств, включая нераспространение, с одобрения Государственного совета принято решение о введении экспортного контроля в отношении следующих товаров”, – говорится в заявлении на сайте ведомства.
Далее в заявлении указаны пять групп товаров, включая товары, связанные со средними и тяжелыми редкоземельными элементами: гольмием, эрбием, тулием, европием, иттербием.