
Флаг Германии. Архивное фото
Немецкие семьи переплатили 5,4 миллиарда евро за электричество и газ за первую половину 2026 года, сообщила газета Bild со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении данные анализа сравнительного портала Verivox.
“5,4 миллиарда евро – столько переплатили немецкие домохозяйства за электроэнергию и газ только за первое полугодие 2026”, – говорится в материале.
По данным федерального сетевого агентства Германии, 22% немецких домохозяйств используют дорогой базовый тариф на поставку электроэнергии от местных компаний. Разница между этим дорогим и самым дешевым тарифом на электроэнергию составляет около 16 евроцентов за киловатт-час. Еще 38% домохозяйств имеют срочный договор с местными поставщиками. По информации Verivox, если бы обе группы домохозяйств перешли на более дешевые тарифы в первой половине 2026 года, они бы сэкономили в общей сложности около 3,5 миллиарда евро.