
африканская деревня. Архивное фото
Внешний и внутренний долг африканских экономик достиг небезопасного для их будущего развития уровня, заявили председатель Африканского союза (АС) Махмуд Али Юсуф и генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш по итогам встречи в Нью-Йорке.
“Стороны отметили способность Африки самостоятельно обеспечивать рост экономики. Вместе с тем руководители ООН и Афросоюза подчеркнули неустойчивый характер долгового бремени африканских государств, а также необходимость построения справедливой финансовой архитектуры, создания более объективных кредитных рейтингов и финансирования борьбы с изменением климата”, – говорится в сообщении, выпущенном пресс-службой АС по итогам встречи.
Помимо этого, стороны обсудили реформу Совбеза ООН, посреднические усилия в урегулировании вооруженных конфликтов в ДРК и Судане, финансирование миротворческой деятельности, продовольственную безопасность и состояние международной торговли.