
Минфин. Архивное фото
Минфин России рекомендует гражданам краткосрочные сбережения хранить на депозитах в банках в рублях, долгосрочные – вкладывать в облигации федерального займа (ОФЗ) и золото, заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
“Более краткосрочные сбережения надо хранить, конечно, на депозитах, вкладах банков в рублях, безусловно. Что касается золота, то я бы отнес их в ту же категорию, что и ОФЗ, то есть более долгосрочные сбережения – не надо пытаться ими торговать каждый день, потому что транзакционные издержки в конечном итоге будут выше”, – сказал он в кулуарах мероприятия, посвященного запуску торгов физическим золотом на Петербургской бирже.
“Что касается иностранной валюты, то особого смысла я в этом, честно говоря, не вижу. Вы видите, что с точки зрения курсообразования рубль укрепился в этом году. Это не значит, что он дальше будет укрепляться. Мы не знаем, он может укрепляться, может нет. Но тем не менее такого тренда четкого на укрепление иностранной валюты, безусловно, я уже несколько лет не видел”, – сказал он.