
Автоконцерн Stellantis сообщил об убытках в 2,3 миллиарда евро в первом полугодии этого года, из них 300 миллионов евро – потери из-за наложенных США пошлин, сообщил автопроизводитель.
“За первые шесть месяцев года оборот Stellantis составил 74,3 миллиарда евро (что, по подсчетам СМИ, на 12,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года – ред.), а чистый убыток – 2,3 миллиарда евро… Первые последствия новых пошлин США – это 300 миллионов евро чистых таможенных пошлин в сочетании с потерей производства, решение о котором было принято в рамках ответной стратегии компании”, – говорится в коммюнике концерна.
Убытки компания объясняет спадом продаж в Европе и США. Среди факторов, влияющих на потери, концерн также называет временную остановку производства, введенную в начале квартала в ответ на новые пошлины в Северной Америке, и переход к более широкому ассортименту продукции в Европе, где несколько основных моделей наращивают производство после недавних запусков.