
Госсекретарь США Марко Рубио и торговый представитель США Джеймисон Грир представили президенту Дональду Трампу проект торгового соглашения с Индией, однако Трамп отклонил его, сославшись на свое требование к Нью-Дели сократить закупку российской нефти, сообщает издание Washington Post со ссылкой на источники.
“Рубио и Грир недавно посетили Овальный кабинет, чтобы представить Трампу предложение о торговом соглашении с Индией, но президент его отклонил… Один из источников, знакомых с ситуацией, сообщил, что центральным элементом предложения является готовность Индии значительно снизить пошлины на американские товары, что стало бы серьёзной уступкой со стороны Нью-Дели в давнем торговом споре между двумя странами. Однако Трамп отказался одобрить варианты торговой сделки, если Индия не обязуется сократить закупки российской нефти”, – пишет издание.
В конце августа Трамп ввел дополнительную пошлину на импорт из Индии в 25%, в результате чего совокупная ставка достигла 50% – это один из самых высоких тарифов Вашингтона. Решение связано с якобы резким ростом закупок российской нефти Индией – по данным американских властей, ее доля в импорте страны выросла с менее 1% до 42% после 2022 года, – а также с провалом торговых переговоров: пять раундов завершились безрезультатно, несмотря на ожидания Нью-Дели, что пошлины будут ограничены на уровне 15%.