
Скандал из-за нецелевой растраты европейских средств вспыхнул в Польше, сообщает радиостанция RMF24.
“В пятницу варшавская областная прокуратура начала расследование в связи с сообщениями СМИ о нарушениях при предоставлении грантов в рамках Национального плана восстановления (средств из фондов ЕС, которые выделялись Польше после пандемии коронавируса). Речь идёт о грантах компаниям сферы гостиничного бизнеса и общественного питания, которые были потрачены на корпоративные яхты, сауны, солярии, замену мебели и покупку виртуального тира”, – отмечает радио.
Как сообщил в понедельник на пресс-конференции министр юстиции Польши Вальдемар Журек, европейская прокуратура возьмёт на себя расследование использования средств Национального плана восстановления. “Это независимый орган, а прокурор избирается на семь лет важными институтами ЕС”, — подчеркнул он. “Мы как можно скорее разберёмся с юридическими и уголовными аспектами этой ситуации”, – заверил министр.