
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Российские торговые представительства к концу 2026 года будут действовать в 15 африканских странах, работа по расширению географии их охвата продолжится, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
“Увеличиваем число торговых представительств на континенте, расширяем географию их охвата. Планируется, что к концу следующего года деятельность наших торгпредств будет распространяться на 15 стран Африки. Понятно, что это еще не предел, это работа продолжится”, – сказал он в ходе пленарного заседания Второй министерской конференции Форума партнерства “Россия – Африка”.
Новый диалоговый формат, Форум партнерства “Россия – Африка”, был создан в 2019 году. В его рамках состоялись два саммита – в Сочи в 2019 году и в Санкт-Петербурге в 2023 году, а также первая министерская конференция в ноябре 2024 года.