
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием Бундестага в Берлине. Архивное фото
Трансатлантическая зависимость от США ведет к разрушению промышленности и энергетики ФРГ, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии “Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость” (ССВ) Севим Дагделен.
“Трансатлантическая подчиненность интересам США привела также к разрушению системы энергоснабжения, необходимой для промышленно развитой страны. В прошлом США делали все возможное, чтобы отрезать Германию и Европу от поставок энергоресурсов из России… ЕС выступает в роли усилителя интересов США в этом процессе, постепенно принимая решения о прекращении поставок российских энергоносителей, включая СПГ”, – написала Дагделен в статье “Следует решиться на разрыв с НАТО и США”.
При этом ФРГ, импортирующая СПГ из США, оказалась на фоне роста цен из-за конфликта на Ближнем Востоке уязвима для “шантажа” со стороны Вашингтона, и президент США Дональд Трамп использует эту зависимость для того, чтобы вынудить Германию включиться в конфликт, написала эксперт.