
Чехия получила из Азербайджана 60 тысяч кубометров загрязненной нефти, в которой содержание органического хлора превышает допустимые нормы, передает в среду агентство CNA со ссылкой на компанию-оператора нефтепроводов Mero, госуправление матрезервов и владельца обоих чешских НПЗ – компанию Orlen Unipetrol.
“В последние дни по Трансальпийскому трубопроводу TAL в Чехию из Азербайджана поступала загрязнённая нефть. Содержание органического хлора в ней превышало допустимые нормы. Тем не менее работа обоих чешских НПЗ, состояние трубопровода и снабжение внутреннего рынка не находятся под угрозой. Загрязнённая нефть, объём которой составляет около 60 тысяч кубометров, теперь будет храниться на НПЗ, а затем постепенно смешиваться с незагрязнённой нефтью. Объёма в 60 тысяч кубометров обычно хватает на несколько дней работы НПЗ”, – говорится в сообщении.
По словам представителя Orlen Unipetrol Павла Кайдла, загрязненная нефть будет храниться на Центральном нефтехранилище в поселке Нелагозевес неподалеку от Праги и в резервуарах НПЗ в городе Кралупы-над-Влтавоу.